Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 216

Ramírez Aparicio, Manuel. Los Conventos Suprimidos en Méjico. Méjico: Imprenta y Librería de J. M. Aguilar y Ca., 1861.
8o. marquilla, 525 p. + 2 h. Estudios Biográficos, Históricos y Arqueológicos. Frontispicio en color y 32 litografías de Iriarte.
Historia de once conventos suprimidos por la reforma del presidente Benito Juárez: Santo Domingo, La Encarnación, La Piedad, Azcapotzalco, Porta Coeli, San Francisco, La Concepción, Santiago Tlatelolco, Santa Clara, San Cosme y Santa Isabel.
Incluye información biográfica sobre personas ilustres asociadas con cada convento, y algunos retratos. El más famoso es el Padre Margil de Jesús, considerado el padre de las Misiones en Texas. Error de imprenta: no existe página 417 - 418. Página 209 perforada y faltante en margen exterior, afecta poco el texto. Pastas con cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote